Приветствую Вас Гость | RSS

Economics - В помощь студенту

Понедельник, 29.04.2024, 06:39
Главная » 2012 » Март » 4 » Резервы банков
18:33
Резервы банков
При всех различных свойствах таких финансовых инструментов как инвестиции и кредитование капитальных вложений, они действуют в одном направлении - обеспечивают структурную перестройку экономики. В результате длительного глубокого экономического кризиса инвестиционная деятельность коммерческих банков в течение последних лет оказалась практически свернутой. Одновременно существует большая потребность в инвестиционных вложениях, потому что средний возраст активной части основных фондов превышает два десятилетия.
Коммерческие банки - мощное средство структурного преобразования экономики. Однако свою роль в мобилизации свободных ресурсов общества и их распределения между секторами экономики на конкурентной основе они могут выполнять, только имея необходимый потенциал и достаточную самостоятельность в выборе своих действий. Но нестабильность экономической ситуации, постоянные изменения банковского законодательства и чрезмерная доля капитала контролируется государством, мешают становлению сети коммерческих банков, способной в достаточной мере поддержать инвестиционную сферу.
Ограниченность ресурсов банков в условиях экономических трудностей переходного периода заставляет искать пути эффективного привлечения и использования. Банковская система является частью кредитной системы. Считаем целесообразным остановиться именно на анализе банковской системы, которая, во-первых, перераспределяет через себя основную массу ссудного капитала общества, а во-вторых, наиболее зарегулированным элементом кредитной системы, подвергается наиболее эффективному анализа и контроля.
 Можно заметить две основные тенденции. Первая - увеличение концентрации банковских активов за счет увеличения количества крупных банков с одновременным уменьшением веса малых банков. Вторая - увеличение покрытия кредитного портфеля привлеченными ресурсами. То есть, если раньше большое значение в покрытии кредитных обязательств имел собственный капитал, то сейчас его роль распространяется на покрытие других банковских активов и позволяет вести более активную деятельность в направлении осуществления инвестиций (как финансовых, так и прямых).
Следует отметить, что приведенные данные отражают состояние счетов на конкретную дату, не учитывая динамику и относительно устаревшие. Балансовая оценка отдельных статей активов не отражает их рыночной стоимости. Кроме того, невозможно проанализировать (в разрезе групп банков) реальную структуру кредитных вложений.
Очень актуальным является вопрос реформирования банковской системы в направлении переориентации банков на кредитование реального сектора экономики и превращения отечественных банков и в основном торгово-посреднических в полноценные кредитно-инвестиционные институты.
 Важной стороной данной проблемы является проблема привлечения сбережений и средств населения в финансовых и банковских институтов с особым акцентом на разработку механизма гарантий вложений от финансовых и кредитных рисков.
Проще средством, обеспечивающим гарантии вложений от рисков есть программа, которая базируется на следующих принципах:
  • прозрачности направления вложений таких средств;
  • относительно большой нормой резервирования части привлеченных таким образом средств;
  • ориентация на выполнение такой программы одного банка, который не несет дополнительных рисков за счет предыдущих вложений в актив с непросчитанным риском (возможно, Сбербанк и не соответствовать такому критерию);
  • финансовое перестрахование указанных рисков в надежных перестраховщиков, из числа стратегических партнеров за рубежом.
Все это касается, первым делом, проблемы привлечения "долларовых" (других валютных) накоплений населения.
Таким образом, можно сделать следующие основные выводы. Резервы банковской инвестиционной деятельности есть. Часть их находится в пределах влияния на банковскую систему и практически использована за последние годы макроэкономической стабилизации.

Категория: Статьи об Экономике | Просмотров: 1314 | Добавил: StKrol | Теги: банков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: