Приветствую Вас Гость | RSS

Economics - В помощь студенту

Понедельник, 29.04.2024, 04:46
Главная » 2012 » Июнь » 16 » Россияне не видят провалов в политике Путина
22:39
Россияне не видят провалов в политике Путина
Около 10 лет назад в то время малоизвестный российский политик Владимир Владимирович Путин стал президентом России. Оглядываясь на годы его пребывания во главе российского государства, официальные российские социологи подготовили результаты опроса, согласно которым, почти 80 процентов россиян довольны президентством Путина.

Нынешний глава правительства, а до того президент, Владимир Путин и в дальнейшем пользуется всенародной любовью и поддержкой россиян. На его популярность, кажется, не повлиял ни экономический кризис, ни многочисленные выступления протеста, прокатившиеся по многим городам России, ни недавние теракты. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, абсолютное большинство россиян довольны итогами работы Владимира Путина на посту президента России, который он занял 7 мая 2000 года.

Больше всего россиян радует то, что Владимиру Путину удалось поднять уровень жизни пенсионеров и ветеранов. С этим мнением согласилось 10 процентов россиян. Далее среди успехов президентства Путина респонденты отмечают преодоление кризиса, улучшение имиджа России в мире и даже стабилизацию ситуации в стране.

Опрос в 140 населенных пунктах по всей России состоялся накануне взрывов в московском метро, которые привели к гибели десятков человек. Видимо поэтому лишь один процент респондентов официального опроса сказал, что к провалам путинской политики можно отнести многочисленные теракты в России. Пять процентов упомянули рост коррупции, и три процента – упадок промышленности и сельского хозяйства. А 30 процентов респондентов вообще не видят никаких недостатков президентства Путина.

Инерция и отсутствие альтернатив

Представитель независимой исследовательской институт Левада-центра, который проводил подобное исследование несколько раньше, говорит, что оценки россиян больше связаны с надеждами на будущее и отсутствием альтернатив, чем с реальной оценкой деятельности Путина.

Как говорит Борис Дубинин, когда социологи спрашивают в чем состоит причина такого высокого уровня доверия к Путину, то получают три главных варианта ответа, которые дают три группы россиян. «Первая говорит, что он показал, что может справляться с серьезными задачами. Вторая дает ответ, который сегодня звучит довольно странно: большинство людей надеется, что в дальнейшем он покажет, что может справляться с проблемами. И третья группа россиян, очень важная, на наш взгляд, ибо она определяет высокий уровень поддержки Путина за все годы его руководства – их ответ – это то, что больше надеяться не на кого, другого у нас никого нет», - замечает социолог.

Российский политолог Дмитрий Орешкин объясняет высокую оценку Путина инерцией в формировании общественного мнения. «Владимир Путин хорошо начинал, и многое сделал правильно, - говорит он. - С того времени наблюдается инерция позитива. Люди стали больше зарабатывать, начали видеть перспективы. Им казалось, что это связано именно с Владимиром Путиным, а не с теми же 1990-ми годами, которые перевели экономику на нормальный, естественный рыночный путь развития. В общественной мысли является инерция. Как долго это продлится – отдельный вопрос. И почему-то кажется, что данный процесс не будет бесконечен».
Категория: Политика - взгляд студента | Просмотров: 1377 | Добавил: StKrol | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: